„10 lignes au hasard“. 1975 Acryl auf Leinwand. 60 × 60 cm. (23 ⅝ × 23 ⅝ in.) Auf dem Keilrahmen mit Kugelschreiber in Schwarz betitelt, nummeriert, signiert und datiert: 10 lignes au hasard n° 75087 n°2 (10 exemplaires) Morellet 1975. Eines von 10 Unikaten in dieser Linienanordnung. Mit der Kompositionsskizze des Künstlers in Kopie und der Bezeichnung in Rot: 75087. [3129]
Provenienz Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen (in der Galerie m, Bochum, erworben)