Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

10. ARAGON (Louis)....

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.329 $ - 5.411 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 13.529 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

10. ARAGON (Louis)....

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.329 $ - 5.411 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 13.529 $

10. ARAGON (Louis). Feu de joie. Avec un dessin de Pablo Picasso Paris, Au Sans Pareil, 1920, in-8, maroquin rouge, encadrement de maroquin rouge intérieur avec un filet doré, auteur et titre doré au dos, tranches dorées sur brochure, chemise, étui (P.-L. Martin, 1963). Édition originale. 1/20 exemplaires tirés à part et réimposés en in-8 Jésus. Celui-ci 1/5 exemplaires sur vieux Japon, premier papier. Texte autographe d'Aragon sur la page de faux-titre, signé et daté 1966 : « Pour copie conforme : A l'Hotel de l'Univers et de l'Aveyron, Le Métropolitain passe par la fenêtre Boulevard de Grenelle, 1917 » Il s'agit du second poème de ce recueil

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
15.06.2023
SVV Farrando
Salle 11 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
15.06.2023
SVV Farrando