10 Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Papier. Deutschland oder Frankreich um 1620. 385:245 mm. 642 (st. 652) SS., 1 Bl. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. Schätzpreis: (400,- €) 10 Z., schwarze Antiqua mit roten Hervorhebungen abwechselnd mit Hufnagelnotation auf vierlinigem System, 3 gr. Init. in Gold u. Blau, 9 in Rot u. Blau, zahl. kleinere Init. in Rot oder Blau im Stil gotischer Handschriften, teils mit ausgespartem Ornament im Buchstabenkörper, sowie in Schwarz mit hübschem Federwerkdekor. Wohl für ein Augustinerkonvent hergestelltes Meßantiphonar. - Ohne SS. 353/4 u. 629-636, leicht gebräunt, gegen Ende zunehmend abgegriffen, eine Anzahl Bll. mit Textverlust durch Feuchtigkeit beschäd. Einband fleckig, berieben u. bestoßen, ohne die beiden Schließen. Zuschlag: 700,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 V&H 67/2781 1.800,- = H&H 108.