Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 215 $ - 323 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 215 $ - 323 $
Zuschlagspreis:

(1 vol.) Marot,, Clément.- Les OEuvres de Clément Marot. De Cohors [sic] en Quercy, Valet de chambre du Roy. Reveuës & augmentees de nouveau. Rouen : Raphael du Petit Val, 1596. 2 parties en un volume petit in-12, vélin moderne à recouvrement, titre manuscrit au dos - [12 ff.], 515 pp., [1 p.], 272 pp., [2 ff.] (petite déchirure sans manque aux ff. D6 et G2). Édition estimée et peu courante des oeuvres de Clément Marot, partagée entre Thomas Maillard et Raphaël du Petit Val. Divisée en 2 parties, la première est formée des poésies de l'auteur et la seconde de ses traductions (Pétrarque, Béroalde, Ovide, Psaumes de David...).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
11.02.2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
11.02.2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820