(1 vol.) Marot,, Clément.- Les OEuvres de Clément Marot. De Cohors [sic] en Quercy, Valet de chambre du Roy. Reveuës & augmentees de nouveau. Rouen : Raphael du Petit Val, 1596. 2 parties en un volume petit in-12, vélin moderne à recouvrement, titre manuscrit au dos - [12 ff.], 515 pp., [1 p.], 272 pp., [2 ff.] (petite déchirure sans manque aux ff. D6 et G2). Édition estimée et peu courante des oeuvres de Clément Marot, partagée entre Thomas Maillard et Raphaël du Petit Val. Divisée en 2 parties, la première est formée des poésies de l'auteur et la seconde de ses traductions (Pétrarque, Béroalde, Ovide, Psaumes de David...).