Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 445 $ - 668 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 445 $ - 668 $
Zuschlagspreis:

(1 vol.) [Callot, Jacques] A. de Bonneval. - OEuvres de J. Callot ou Catalogue complet raisonné de ses gravures d'après le cabinet de Mr Quentin Lorengère publié en 1744 et sur les meilleurs renseignements par M. de Bonneval. In-4 relié en maroquin brun, dos à nerfs avec monogramme A.B. surmonté d'un tortil. - Reliure rayée, nerfs et bords frottés, coins percés. - 122 pp et nombreux ff. blancs. Manuscrit réglé, calligraphié aux encres rouge et noire, initiales enluminées à la gouache rehaussée d'or, portrait de Callot et blason de la famille de Bonneval. Répertoire inédit, très détaillé, exécuté avec un très grand soin, il recense 232 oeuvres gravées, classées par ordre alphabétique de titre. Ce répertoire est précédé d'un abrégé de la vie de J. Callot avec son portrait en camaïeu. On trouve à la fin la « Division et les prix des oeuvres de Callot à la vente Quentin de Lorangère » (mars-avril 1744), suivi des « Remarques sur les planches de Callot que le Sr Fagniani a possédées » et les « Suites chiffrées avant qu'il les ait acquises ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
05.02.2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
05.02.2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820