Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 269 $ - 376 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 269 $ - 376 $
Zuschlagspreis:

(1 vol.) Bosse, Abraham. - Traicté des manières de graver en taille douce sur l'airain par le moyen des eaux fortes et des vernix durs et mols. Ensemble de la façon d'en imprimer les planches et d'en construire la presse et autres choses concernans lesdits arts. Paris, A. Bosse, 1645. 1 vol. petit in-4 relié vélin ivoire (reliure moderne). - Dos taché, frontispice réemmargé, petites galeries de ver n'affectant pas le texte. - 75 pp., 17 pl. h-t et 3 frontispices gravés. Première édition de ce traité important dans l'histoire de la technique de la gravure, qui contribua à la diffusion des innovations apportées notamment par Jacques Callot

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
11.02.2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
11.02.2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820