1. Viertel 20. Jhdt., 1/2-Stunden-Federzug-Schlagwerk auf Tonfeder, Ankerhemmung, Repetition, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, braun gebeiztes Eschenholzgehäuse, mit gewundenen Säulen geziert, Höhe 28 cm, 1 Pendel, Alters- und Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlt