1) Vase in Form einer Kanne. Majolika farbig staffiert. Gefußte Eiform mit einem figürlichen Henkel in Form einer geflügelten Najade. Trompetenhals. Auf der Wandung Landschaft mit figuralen, szenischen Darstellungen in Scharffeuerfarben. Manganmarke. Italien, Cantagalli, Ende 19.Jh., Höhe 24,5 cm. 2) Vase in Form einer Kanne. Majolika farbig staffiert. Gefußte Eiform mit Schlangenhenkel. Enghals. Auf der Wandung mit Groteskendekor verziert. Gemarkt. Italien, Anfang 20. Jh., Höhe 20 cm. 3) Kleine Kännchen, gemarkt Savona, Italien, 19. Jh., Höhe 12 cm. (besch.). Zustand 2