Auktionsarchiv: Los-Nr. 1221

1 PAAR VASEN MIT VERGOLDETER BRONZEMONTIERUNG 'FUSEAU À ANSES DAUPHIN'

Schätzpreis
4.000 CHF - 6.000 CHF
ca. 4.226 $ - 6.339 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1221

Schätzpreis
4.000 CHF - 6.000 CHF
ca. 4.226 $ - 6.339 $
Zuschlagspreis:

1 PAAR VASEN MIT VERGOLDETER BRONZEMONTIERUNG 'FUSEAU À ANSES DAUPHIN', Sèvres, um 1820. Auf puderblauem Fond, mit antikisierenden Kameen-Profilen in einem Medaillon mit malachitfarbener und goldradierter Blattbordüre auf der Vorderseite und Füllhornmotiven auf der Rückseite. Hals und Fuss vergoldet und mit umlaufenden Bändern mit Cabochons in Rot und Grün. Delphinhenkel und quadratische Sockel in vergoldetem Metall. Gedruckte LL-Monogramm Marke mit fleur de Lys, 'Sevres' und 1820. Signiert Huard unter dem Fussrand. H 39,4 cm. Eine Vase repariert an der Wandung und mit Bestossung am Fussrand (2) Dieses Paar Vasen fand Eingang in die Verkaufsräume der Manufaktur am 8. April 1821 (Vv1, 159vo-32). Die Bemalung wird beschrieben als 'fond bleu pâle ornements violets et camées'. Der Vasentypus 'Fuseau à Anses Dauphin' wurde 1800 in der Manufaktur Sèvres entworfen, von dem Architekten Alexandre-Théodore Brongniart, in dem selben Jahr in dem dessen Sohn Alexandre Brongniart Direktor der Manufaktur wurde. Der Vater, der dem Sohn vor allem in Fragen des Designs beratend zur Seite stand, entwarf eine ganze Reihe von Vasen in dieser Zeit, die meisten Exemplare mit vergoldeten Bronzehenkeln. Pierre Huard (1783-1857) war Maler in Sèvres von 1811 bis 1846. Als er sich zur Ruhe setzt, wird er von Brogniart als Maler überaus gewürdigt mit folgenden Worten: 'M. Pierre Huard est le premier peintre ornemaniste de la Manufacture et sa retraite est und perte pour cet établissement Royal; non seulement il a exécuté avec une perfection que tout le monde a admiré les ornements sur vases, Tables coffrets dont on lui a donné les dessins, mais il a enrichi des pièces analogues et de grandes dimensions tels que guéridons, coffrets etc d'ornements appropriés et reches de couleurs de sa composition' (Alan Darr, A 19th century royal Sèvres déjeuner chinois réticulé', in: The French Porcelain Society Journal, Volume IV 2011, S. 127). Auf einer Zeichnung von 1816 von Huard für eine Tasse befinden sich ein identisches Cabochon Dekor, vgl. The Sèvres Porcelain Manufactory, Alexandre Brongniart and the Triumph of Art and Industry, 1800-1847, Ausstellungskatalog, The Bard Graduate Center, New York, 1997-1998, S. 219.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1221
22.03.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1221
22.03.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330