Auktionsarchiv: Los-Nr. 1578

1 Paar Tischstellschirme

Auction 13.09.2021
13.09.2021 - 17.09.2021
Schätzpreis
50.000 CHF - 70.000 CHF
ca. 54.118 $ - 75.766 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1578

1 Paar Tischstellschirme

Auction 13.09.2021
13.09.2021 - 17.09.2021
Schätzpreis
50.000 CHF - 70.000 CHF
ca. 54.118 $ - 75.766 $
Zuschlagspreis:

September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 1578. 1 Paar Tischstellschirme Auktionsstart: Do, 16. Sep 2021, 09:00 China, Qing-Dynastie. Celadonfarbene Jade mit apfelgrünen Adern. Tafel 1: Sitzende Dame mit Kind unter Bananenstaude, reliefiert mit Inschrift "qianlong yuti, tushu zuoyou yi qing jiu". Tafel 2: Sitzende Dame mit Kind unter Baum, reliefiert mit Inschrift "qianlong yuti, feicui lan shao lang xian". Zwei Schriftzeilen aus dem Guochao gongshi (Palastgeschichte unserer Dynastie), Buch 14. Rückseiten mit Gedichten, ca. 17,5x10 cm (je Platte). - Tafel 1 Ecke restauriert. Mit Holzständer. GH 25,5 cm. - Ständer mit Fehl- und Schadstellen. Provenienz: Schweizer Privatsammlung aus Schaffhausen Litaratur: Guochao gongshi, Qing, Bd.14. / Muchun ying tai fanzhou, Qing Hongli.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1578
13.09.2021 - 17.09.2021
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1578
13.09.2021 - 17.09.2021
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011