1 PAAR ARMLEHNSTÜHLE, Louis XV, Veneto, 18. Jh. Nussbaum mouluriert sowie fein beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz "à chassis" auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, bogenförmig abschliessende Rückenlehne mit ausstehenden Armlehnen auf geschweiften -stützen. Hellgraue Seidenvelourssitzkissen. 70x60x46x106 cm. Provenienz: Aus deutschem Besitz.