1 Initiale auf Pergament: Kindsmord, 15. Jh.
Manuskripte. - Bildinitialen. - Einzelblatt aus einem Antiphonar auf Pergament. Italien, 15. Jh. Ca. 55 : 37 cm. Mit großer historisierter Schmuckinitiale "E" in Deckfarben mit Kindermord in Bethlehem. Einzelblatt aus einem großformatigen Antiphonar, enthält den Introitus zum Fest des Hl. Innocentius (28. Dezember): "Ex ore infancium deus et lactentium perfectisti laudem". Die Initiale in Hellbraun und Blaßgelb auf blauem Grund und rotem Rahmen, Ecken mit schattierten Akanthusausläufern in Grün, Blau und Rot mit einigen Goldpunkten. Die effektvolle und modern anmutende Darstellung des Bethlehemitischen Kindermords zeigt links einen Soldaten, der im Begriff ist ein nacktes Kind zu erdolchen, während rechts die Mutter in schreiender Verzweiflung die Arme hochreißt. - Gerahmt.