1. Hälfte 19. Jh. Oktogonales, massives Messinggehäuse. Emailzifferblatt. Vergoldetes Taschenuhrwerk mit Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke. Signiert " In. Davidson, Irvine". Gangfähig. Alters-und Gebrauchsspuren, das Zifferblatt mit kleiner Reparaturstelle. Höhe 14.8 cm Durchmesser 10.8 cm