Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Offiziersdegen,

Aufrufpreis
300 €
ca. 326 $
Zuschlagspreis:
640 €
ca. 696 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Offiziersdegen,

Aufrufpreis
300 €
ca. 326 $
Zuschlagspreis:
640 €
ca. 696 $

1. Hälfte 19. Jh., 84 cm lange Klinge mit flachem Rücken, beidseitig gekehlt, auf eine Länge von 47 cm gebläut und vergoldet, mit Ranken und Kriegstrophäen, nierenförmige, vergoldete Stichblätter, das daumenseitige nach unten klappbar, beschriftet 'J. Day a Bruxelles', die Parierstange mit Akanthusblättern in einen Bügel übergehend, vasenförmiger, floral verzierter Knauf, silberfarbenes, gerilltes Griffholz, gut erhalten, ohne Scheide, (He)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
07.04.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
07.04.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum