1. Hälfte 18. Jahrhundert
H. 98 cm
Wohl aus einer St. Elisabeth-Gruppe. Linde, im Relief gearbeitet, unten am Sockel leicht gekürzt und begradigt. Aus mehreren Teilen gearbeitet. Reste alter Fassung, die alte Fassung übermalt und großflächig wieder freigelegt. Etwas berieben, kleinere Restaurierungen.
Provenienz: Aus einer hessischen Privatsammlung.
1. Hälfte 18. Jahrhundert
H. 98 cm