1 ANDACHTSBÜCHER. - Geistlicher Lust Garten worinnen Ein Christliche Seel sich mit verschiedenen Blümblein erquicken... kann. Deutsche Handschrift auf Papier. Lohndorf u. a. 1736. 165:105 mm. Kolor. gest. Frontisp. , Tit., 186 (falsch 187) SS., 22, 4 Bll., 13 Kupfertaf. Schwarz Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. etwas Deckelverg., Goldschn. Schätzpreis: (200,- €) Durchgehend von einer Hand mit brauner Tinte geschrieben. Am Schluß die 22 unn. Bll. von anderer Hand mit Gebeten aus der Zeit beschrieben. Tit. rücks. hs. 1736 datiert, Frontisp. mit späterem Besitzvermerk 1827 Lohndorf (Oberfranken). Die Kupfer mit verschied. Heiligen (Donatus, Georg, Joh. Nepomuk) u.a. - Alle Kupfer bis zum Bildrand beschnitten u. aufgeklebt. Ecken u. Kanten tls. stärker bestoßen, Gelenke an den Kapitalen eingerissen. Zuschlag: 280,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand