1) Etruskischer Becher zylindrischer Form aus dunklem "buccheroiden'" Ton mit rundstabigem Henkel, der oben von einem Widderkopf bekrönt ist. 1. Hälfte 7. Jhdt. v. Chr. Der Kopf abgebrochen und ohne Fehlstellen wieder angesetzt. Höhe 14 cm. 2) Römische Kanne mit Bandhenkel. 2. - 3. Jhdt. Geringfügige Abplatzung am Rand, sonst intakt. Höhe 18,3 cm. 3) Römisches Kännchen mit rundstabigem Henkel. 2. - 3. Jhdt. Intakt. Höhe 8 cm. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung, erworben in den 90er Jahren im Wiener Kunsthandel. Zustand: II Fragen zum Los?