1 eigenhändiger, signierter Brief, 1 eigenhändige signierte Postkarte mit Notenautograph (vier Takte), 2 maschinenschriftliche und signierte Briefe sowie 2 eigenhändig beschriftete Briefumschläge. Deutsche Handschriften auf Papier. Berlin, 1908-1916 (Gebrauchsspuren). [#]
Alle von Ochs (1858-1929) eigenhändig signiert bzw. teils auch verfasst und gerichtet an Familie Paetow (Publizist Walter Paetow, 1869-1914, und Tochter Johanna Thoms-Paetow, Musikerin und Publizistin). Kurze Grüße, eine Gefälligkeitsbeurteilung der musikalischen Fähigkeiten der Tochter u.a. – Gefaltet, die Umschläge teils unsauber aufgerissen, etwas knitterspurig, insgesamt gut.