1. Drittel 20. Jahrhundert, aus farblosem, dickwandigen Glas, facettierte Wandung mit abgesetztem Stand, Mündungsabschluss mit Silbermontierung (Tukankopfpunze 1925-2001, Meisterzeichen Alexander Sturm), Höhe 26 cm, Abriebspuren, gering bestoßen