1 Bl. Vue du temple d'Auguste, à Pola.
Kroatien. - Pula. Vue de temple d'Auguste, à Pola. Kolor. Kupferstich von Th. Hauer, Augsburg, Tessari & Comp um 1820. 49,5 : 62,5 cm. Blick auf den Augustus-Tempel im kroatischen Pula. Im Vordergrund und zwischen den Tempelsäulen etw. figürliche Staffage, bestehend aus Einheimischen in Tracht und Touristen in Biedermeier-Kleidung, im Hintergrund erheben sich Masten von Segelschiffen. Im weißen Rand mit Titel und Verleger- und Stecherangabe. - Überwieg. leicht stockfleckig und im alten Passepartoutausschnitt schwach lichtrandig, vereinz. mit schmalem Wasserrand. Verso umlaufend mit Montierungsstreifen aus Leinen.