1 Bl. Pferde zur Messe gehend.
Pferde. - Pferde zur Messe gehend. - Going to a fair. Kolor. Lithographie mit Tonplatte nach C. C. Henderson von Blau bei A. Felgner, Berlin um 1850. 51 : 74 cm (Blattgr.). Eine kleine Gruppe von Reitpferden wird von zwei Reitern auf einem Feldweg zum Markt geleitet. Mit zweisprachigem Titel, Verleger- und Künstlerangabe sowie Trockenstempel des Verlegers im unt. weißen Rand. - Gering fleckig, unt. Rand mit leichter Quetschfalte bis in die Darstellung, rechter Rand mit Einriß bis knapp an die Darstellung. Mit Klebestreifen unter Passepartout montiert.