Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 34.176 $ - 45.568 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 34.176 $ - 45.568 $
Zuschlagspreis:

1. AZNAVOUR CHARLES - UN AMOUR INÉDIT 1958 - 1964 Correspondance à un amour de jeunesse 42 lettres autographes signées - 9 Cartes Postales - 9 Télégrammes. 118 pages. Remarquable et merveilleux ensemble de lettres amoureuses du chanteur au début de sa gloire, à une jeune et incroyable beauté, un peu dans l’ombre, un peu dans l’attente… Il est toujours sur le départ, entre deux avions, deux trains, le bateau, la route, les petits hôtels, et malgré tout l’ennui. Il prend le temps d’envoyer une lettre ou une carte de Venise, de Knokke, d’Athènes, de Rio, de Copacabana, d’Allemagne, d’Espagne, de Moscou, de Montréal, de Rome, de New-York, du Maroc, de Paris, de Bruxelles, de Bastia, d’Istanbul, de Galluis… Il ne l’oublie pas, l’embrasse quand il peut, lui écrit pour lui dire qu’il pense à elle, c’était avant le téléphone facile, écrire, des mots qui restent... Il dit ses journées, la fatigue, les décalages horaires, les tournées, les tournages, les scènes de nuits, les extérieurs, les longueurs… des petits mots de rien, la vie… Des lettres qui deviendront une chanson ou l’inverse, New-York, 1961: « Les années passent les Hôtels restent debout comme des souvenirs sur des souvenirs. Sans mémoire la pierre n’en a pas et la pierre américaine encore moins que les autres. Moi comme hier, comme demain comme toujours je pousse le temps Je le fends pour passer à travers. Mais finalement mes pas se posent toujours dans mes anciennes traces de pas. Je t’embrasse. » Il est à Athènes, il prépare un tour de chant en Allemagne et veut travailler sur ses chansons : « Les seules que j’ai avec moi étant « Tu te laisse aller » et « Je me voyais déjà » sont très difficiles car il y a beaucoup de texte. » Époque merveilleuse où se croisent, Lino Ventura, Gibert Bécaud, Eddie Barclay, Johnny Hallyday, Ted Lapidus Denys de la Pattelière, André Cayatte, Les Compagnons de la Chanson… « J’ai l’impression de faire une tranche de tour du monde. » « A la pentecôte monsieur et madame B. sont venus nous amuser de leur accent belge et m’ont apporté un shampoing formidable qui redonne du brillant aux cheveux et aussi qui les retient un peu quand ils ont comme les miens l’indélicatesse de s’enfuir avec le vent dès que j’ai le dos tourné. […] ah oui une chose encore, je t’embrasse comme je t’aime » Il est en Allemagne pour le tournage du film d’André Cayatte « Le passage du Rhin », et va rejoindre prochainement Lino Ventura pour le film « Un taxi pour Tobrouk » de Denys de la Pattelière. « Je me suis installé une chambre comme j’ai le secret avec électrophone, magnétophone, table de travail, machine à écrire et comme je n’ai pas de piano, j’ai acheté une guitare bon marché mais je n’ai pas encore eu le temps de faire quoi que soit. Dans ma chambre ce qu’il manque c’est une photo de toi. C’est peut-être bourgeois comme conception. Mais il ne me déplait pas de l’être quand il s’agit des choses ou des gens que j’aime. » « Rien de neuf rien de particulier les jours se suivent et ne se ressemblent pas, tout en ayant au fond le même visage. » « Les parties d’échecs se succèdent sans cesse. Qu’avons-nous d’autre à faire si non que jouer, chanter, rejouer, rechanter. » Toujours sur un tournage, en Espagne, il s’ennuie, il pleut, prépare sa rentrée à Paris : « … car j’ai bien l’intention de laisser tout le monde sur le cul avec la présentation de mon tour de chant. Je veux justement arriver à être le CAS du Music-Hall Français et là tu peux me croire, pour ça, je vais y mettre le paquet. Rien d’autre si non que j’ai écrit un joli Tango. Suis et continue à être SAGE » Il n’oublie pas ses amis chanteurs, même si : « Gilbert (Bécaud) à toujours essayé de me prouver son amitié en essayant de coucher avec les personnes avec lesquelles j’ai toujours été. Comme je vois il continue. » Entre ses tours de chants et les tournages il passe l’été à Galluis : « Hier soir Johnny Hallyday et (Eddie) Barclay et Nicole (sa femme) ont diné à la maison. J’ai été me coucher bien avant qu’ils ne

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
28.06.2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
28.06.2019