Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.494 $ - 8.658 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.494 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.494 $ - 8.658 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.494 $

1. APOLLINAIRE (Guillaume). Alcools. Poèmes (1898-1913). Paris, Mercure de France, 1913, in-12, box tilleul orné sur les plats d'une composition cubiste mosaïqué en box brun clair et brun foncé avec l'auteur et le titre en capitales, rappel du décor sur le dos sans nerf avec le titre mosaïqué, doublure de box brun clair, tranches dorées sur brochure, couverture et dos conservés, chemise, étui (P.-L. Martin, 1959). Édition originale. Exemplaire numéroté sur papier d'édition (664), après 23 exemplaires sur Hollande. Portrait d'Apollinaire par Picasso en frontispice. Magnifique reliure de Pierre-Lucien Martin, à rapprocher de l'exemplaire figurant dans sa collection (Vente du 20 mai 1987).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
15.06.2023
SVV Farrando
Salle 11 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
15.06.2023
SVV Farrando