1) A hundred summers, a hundred winters. Amsterdam : De Verbeelding, 1994. In-4° (24 x 26 cm). 75 photographies en couleurs. Broché. Couverture illustrée. Édition originale (Réf. :Parr/Badger vol 2, p. 76), 2) East Wind West Wind. Amsterdam : De Verbeelding Publishing 2001. In-4° (25,5 x 20 cm.). 232 p. Texte en chinois et en anglais par Ian Buruma. Broché + une jaquette transparente. Exemplaire avec l'invitation pour l'exposition de ce travail de VAN MANEN à Rotterdam en 2001. Édition originale. 3) Give me your image. Göttingen : Steidl, 2006. In-8° (22, 5 x 17,5 cm.) L'exemplaire à été dédicacée à « Mirelle » (Thijsen) par Bertien VAN MANEN en 2005 + la carton d'invitation d'une exposition avec les photos de ce livre de VAN MANEN dans la Galerie de Willem Zoetendaal en 2006. Édition originale.