Auktionsarchiv: Los-Nr. 739

Schweizer Golddose

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 28.133 $ - 39.386 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 739

Schweizer Golddose

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 28.133 $ - 39.386 $
Zuschlagspreis:

1,3 x 9,4 x 6,4 cm. Gewicht: 126 g. Inwandig punziert mit Feingehaltsstempel für 18 Karat sowie verschlagene Meistermarke. Schweiz, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
In Gelbgold gearbeiteter rechteckiger Korpus mit Steckscharnierdeckel und allseitiger Ziseliertung und geometrischer Emaildekorierung. Deckel mit hexagonaler Kartusche mit Darstellung von Mutter und Kind. (12314534) (13) Swiss gold box 1.3 x 9.4 x 6.4 cm. Weight: 126 g. Struck on inside with hallmark for 18 ct gold and mis-struck maker‘s mark. Switzerland, 1st half of the 19th century.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 739
03.07.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 739
03.07.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300