$ (1). 1982. Farbserigrafie. Feldman/Schellmann/Defendi IIA. 278. Signiert und nummeriert. Verso mit dem Copyright-Stempel „ANDY WARHOL 1982“. Eines von 60 Exemplaren. Auf Lenox Museumskarton. 49 x 30 cm (19,2 x 11,8 in). 50,1 x 39,7 cm (19,7 x 15,6 in). Blatt 4 aus dem Portfolio "$ (1)". Gedruckt von Rupert Jasen Smith, New York (mit dem Trockenstempel). Herausgegeben von Andy Warhol New York. [AR]. • Motive aus der Popkultur und Konsumwelt haben Andy Warhol berühmt gemacht. • Selbst das Dollar-Zeichen, weltweit bekannt und Inbegriff des Konsums, wird von ihm zur Kunst erhoben. • Wie kaum ein anderes Motiv verkörpert es Warhols engen Bezug zum Geld und seine Überzeugung, dass gute Kunst guten Umsatz generieren kann. PROVENIENZ: Barrington Gallery of London Ltd., New York. Privatsammlung Norddeutschland (in den 1990er Jahren beim Vorgenannten erworben).