Auction archive: Lot number 92

Ernst A. Leuteritz, Schlangenhenkelvase, Meissen, 2. H. 19. Jh.

Opening
€850
ca. US$963
€1,375
ca. US$1,559

Opening
€850
ca. US$963
€1,375
ca. US$1,559

Weißer Porzellanscherben, glasiert, Goldakzente Deutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert Entwurf: Ernst August Leuteritz (1818-1886) – 1849-86 leitender Modelleur der Porzellan Manufaktur Meissen Porzellanmanufaktur Meissen, gegründet 1710 Unterglasurblau Schwerter-Marke, Modell- und Press- und Malermarke Ovoider Korpus mit ornamentalen Schlangenhenkeln über einem kreisrunden Stand Der kobaltblaue Fond, der reliefierte Dekor und die Henkel reich staffiert mit Gold Höhe: 47,8 cm Guter Zustand Der Formsprache der Spätrenaissance entliehen, finden sich die Schlangenhenkel bereits an Meissner Empiretassen. Leuteritz verband dieses Motiv mit einer klassischen Vasenform. Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.700

19 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

19 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222