Auction archive: Lot number 461 ‡

Sitzender Karako. Elfenbein. 2. Hälfte

€1,600 - €1,800
ca. US$1,820 - US$2,048
€2,125
ca. US$2,418

€1,600 - €1,800
ca. US$1,820 - US$2,048
€2,125
ca. US$2,418

Sitzender Karako. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. Sign.: Jugyoku Sitzender Karako, nur mit kurzem, gegürtetem Mantel bekleidet. In der Linken hält er - versteckt auf dem Rücken - eine grün eingefärbte Oni-Maske aus Hirschhorn. Elfenbein, sehr fein geschnitzt, graviert, teils dunkel akzentuiert, Haarschopf und Büschel, eingesetzt auf Stirn und vor den Ohren aus schwarzem Holz. H 3,7 cm Provenienz Privatsammlung, Rheinland Literatur Compare: MCI, p. 271f

7 Dec 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

7 Dec 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296