Sitzender Karako. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. Sign.: Jugyoku Sitzender Karako, nur mit kurzem, gegürtetem Mantel bekleidet. In der Linken hält er - versteckt auf dem Rücken - eine grün eingefärbte Oni-Maske aus Hirschhorn. Elfenbein, sehr fein geschnitzt, graviert, teils dunkel akzentuiert, Haarschopf und Büschel, eingesetzt auf Stirn und vor den Ohren aus schwarzem Holz. H 3,7 cm Provenienz Privatsammlung, Rheinland Literatur Compare: MCI, p. 271f