Rigaischer Meerbusen - Seekarte. "Zee Caerte van de Custe va(n) Lyfflant.. Orae maritimae Livoniae, ab complectentis Rigani maris sinum magnu(m)”. Kol. Kupf.-Kte. von Joannes van Deutecum aus der latein. Ausgabe des Atlas von Lucas Janszoon Waghenaer, Leiden 1585. Unter Passepartout gerahmt, P.-Ausschnitt ca. 34 x 52,5 cm. (20) Die aufwendige Rahmung von uns nicht geöffnet. Dem äußeren Anschein nach tadellos erhalten und mit Rand um den Abdruck (33,1 x 51,2 cm). Die Meeres- und Flusspartien möglicherweise nachkoloriert, ansonsten ist das Kolorit offenbar zeitgenössisch. Attraktives Exemplar