Auction archive: Lot number 357

Riga. “Riga Metropolis Livoniae

Auktion 40
24 Feb 2018, 14:00
€1,000 - €1,200
ca. US$1,229 - US$1,475

Auktion 40
24 Feb 2018, 14:00
€1,000 - €1,200
ca. US$1,229 - US$1,475

Riga. “Riga Metropolis Livoniae”. Altkol. Kupf.-Panorama von 2 Platten auf 2 verbundenen Büttenbögen bei Jeremias Wolff, Augsburg 1724 oder früher. Im Fuß Erklärungen a-z und 1-16 in dt. Sprache. Aufwendig unter Passepartout (Conzen-Leiste ?) gerahmt. Passepartout-Ausschnitt ca. 108 x 32,5 cm. (20) Das große, über die Düna genommene Stadtpanorama aus dem Wolff/Probst-Verlag im 1. Zustand und in zeitgenössischem Vollkolorit! Der Künstler, der die Vorzeichnung zu diesem frühen Plattenzustand geschaffen hat, ist unbekannt geblieben. Auch der Stecher ist auf dem Blatt nicht genannt. Wolff selbst dürfte das Blatt nicht gestochen haben, eher sein Schwiegersohn Johann Balth. Probst, der als “vorzüglicher Kupferstecher” Mitarbeiter im Verlag Wolff war. In zeitgnössischem Kolorit ist das Blatt äußerst selten! – Das Panorama ist von uns nicht ausgerahmt worden. Die von Seitz für den Plattenabdruck genannten Maße von 32,7 x 108 cm dürften nach dem lichten Maß des Passepartouts aber auch von unserem Exemplar erreicht werden. Im Rand sind minimale Restaurierungen sichtbar. Dem äußeren Eindruck nach ist das Panorama insgesamt tadellos erhalten. – 1st state, from the first plate showing Riga by the Wolff/Probst publishing house. Attractive original colour . Very good copy.

24 Feb 2018, 14:00
Antiquariat Christoph & Co. GmbH
Am Hofgarten 5
53113 Bonn
info@antiquariat-christoph.com
+49 (0)228 2618280
+49 (0)228 2618819

24 Feb 2018, 14:00
Am Hofgarten 5
53113 Bonn
+49 (0)228 2618280
+49 (0)228 2618819