Auction archive: Lot number 188

€600,000 - €800,000
ca. US$684,629 - US$912,839

€600,000 - €800,000
ca. US$684,629 - US$912,839

Rembrandt BUGATTI (1884 – 1916) Chevaux boulonnais ou ardennais Circa 1907 Bronze à patine brune nuancée de vert Edition originale A.A Hébrard, fonte Albino Palazzolo Exemplaire unique Signé « R. Bugatti » sur la terrasse, daté (1)906 et porte le cachet du fondeur « Cire perdue A.A Hébrard » et la mention « pièce unique » Porte au revers l’étiquette de présentation de la Biennale de Venise en 1909 Dim. : 41 x 119,5 x 25 cm Un certificat d’authenticité de madame Véronique Fromanger en date du 22 novembre 2017 sera remis à l’acquéreur. Provenance : Collection A.A Hébrard Collection particulière, France Collection particulière, Paris, par descendance Expositions : -Salon des peintres divisionnistes italiens, Galerie A. Grubicy, Paris, 1907 ; -Galerie A.-A Hébrard « Rembrandt Bugatti sculpteur », 15 mai-15 juin 1907, Paris ; -Biennale di Venezia, VIII Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia, 1909, Venice, Italy ; - Galerie A.-A Hébrard « Rembrandt Bugatti », 10-24 mai 1911, Paris. Bibliographie : -Véronique Fromanger, Rembrandt Bugatti sculpteur, une trajectoire foudroyante, répertoire monographique ; Les Editions de l’Amateur, 2016, modèle répertorié sous le n°196, p.325 ; p.91 ; p.97, ill. « Vue de la salle 31 lors de la Biennale de Venise en 1909, où sont présentées les œuvres de Rembrandt Bugatti » ; pp.80-81 ; -Rembrandt Bugatti The Sculptor 1884 – 1916, Catalogue d’exposition, Nationalgalerie, Staatliche Museen zu Berlin, 28 mars – 27 juillet 2014, Hirmer Verlag, 2014, p.25, pp.31-32, pp.54-55 ; -Véronique Fromanger, Rembrandt Bugatti sculpteur, répertoire monographique, Les Editions de l’Amateur, Paris, 2009, p.96, p.89, ill. « Vue de la salle 31 lors de la Biennale de Venise en 1909, où sont présentées les œuvres de Rembrandt Bugatti » ; -Edward Horswell, Rembrandt Bugatti life in sculpture », Sladmore Gallery, 2004, pp.18-19, pp.42-43, pp.90-91 ; -Jacques Chalom des Cordes, Véronique Fromanger- des Cordes, Rembrandt Bugatti catalogue raisonné, Paris, Les Editions de l’Amateur, 1987, pp.104-109 , pp.192-193 et modèle répertorié sous le n°192 p.296 ; -VIII Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia 1909, Catalogo Illustrato, Venice, 1909. Œuvres en rapport : Modèles en plâtre, répertoriés en trois parties, Musée d’Orsay, Paris : - Jument : 43X 51 x 17,5 cm (avec renflements) (Inv.RF3566-A) - Poulain : 33,5 x 37,5 x 13,5 cm (Inv.RF 3566-B) - Etalon boulonnais : 36 x 22,4 x 49 cm (Inv.RF 3547) Edition originale en bronze : - Jument et son poulain, fondu à la cire perdue par A .A. Hébrard, dim. 39 x 90 x 24,5 cm, six exemplaires répertoriés à ce jour ; - Étalon, fondu à la cire perdue par A. A. Hébrard, dim. 39 x 90 x 24,5 cm, trois exemplaires répertoriés à ce jour. Cette exceptionnelle œuvre connue sous le nom des « Chevaux boulonnais ou ardennais » est une œuvre de jeunesse du célèbre artiste Rembrandt Bugatti Elle a été fondue en bronze par la méthode de la cire perdue en un seul et unique exemplaire en 1906 ou 1907 par le fondeur, marchand d’art et collectionneur, Adrien Aurélien Hébrard. D’une fonte et d’une patine remarquables, l’œuvre décrit une scène d’une vibrante réalité : les prémisses d’une monte en liberté (1). L’étalon reproducteur a sans doute été introduit dans le pâturage il y a peu de temps. Placé parmi le troupeau de juments, encolure basse et naseaux près du sol, il a repéré une poulinière. Or notre jument, nerveuse et crinière au vent, probablement en chaleur de lait et encore suitée (2), a appelé son poulain inquiet tout près d’elle ; L’empressement ressenti dans son départ au petit trot indique qu’elle n’est pas encore entrée en période d’acceptation du mâle. En retrait, mis en valeur par un espace volontaire aéré, l’étalon est arrêté. La tête baissée, il forme une masse dense, puissante, figée. Les lèvres prêtes à se retrousser dans la mimique d’appel du flehmen, il informe la jument qu’il va désormais la suivre jusqu’à son consentem

10 Dec 2018
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

10 Dec 2018
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com