Radschlossbüchse. Oktagonaler Lauf mit sieben Zügen, Kal. ca. 12 mm. Auf der Oberseite graviert "Georg Draussmiller in München 1706". Radschloss mit innen liegendem Hahn, gleichlautend signiert, mit fein gravierter Jagdszene, der Hahn mit Delphin graviert. Vollschäftung aus Nussbaumholz (Vorderschaft beschädigt) mit Hornabschluss und Beineinlagen (teilweise mit Fehlstellen). Kolbenschuber mit ergänzter Beinplatte (zu lang). Intakter Stecherabzug, gefingerter Abzugsbügel aus Eisen mit Inventarnr. 45. Deutsch 1706. L 103 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen