Auction archive: Lot number 4

Radschlossbüchse.

137. Kunstauktion
28 Jun 2018, 10:30 - 30 Jun 2018
Opening
€3,500
ca. US$4,048
€3,800
ca. US$4,395
Auction archive: Lot number 4

Radschlossbüchse.

137. Kunstauktion
Opening
€3,500
ca. US$4,048
€3,800
ca. US$4,395

Radschlossbüchse. Oktagonaler Lauf mit sieben Zügen, Kal. ca. 12 mm. Auf der Oberseite graviert "Georg Draussmiller in München 1706". Radschloss mit innen liegendem Hahn, gleichlautend signiert, mit fein gravierter Jagdszene, der Hahn mit Delphin graviert. Vollschäftung aus Nussbaumholz (Vorderschaft beschädigt) mit Hornabschluss und Beineinlagen (teilweise mit Fehlstellen). Kolbenschuber mit ergänzter Beinplatte (zu lang). Intakter Stecherabzug, gefingerter Abzugsbügel aus Eisen mit Inventarnr. 45. Deutsch 1706. L 103 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen

Auction archive: Lot number 4
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

Auction archive: Lot number 4
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535