Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Johann Joachim Kaendler 1759, Mod.-Nr. 3024, "Gärtnerkind zwischen zwei Körben sitzend": auf 2 Korbschalen sitzender Knabe bzw. Mädchen im Rokokokostüm, in der einen Hand ein kleines Bukett, mit der anderen an einem Henkel festhaltend, zweiflammiger Leuchteraufsatz mit reichem Blumenbelag, flacher Rocaillesockel, in Unterglasurblau Zwiebelmusterdekor, goldstaffiert, rest., H insg. ca. 22,5 cm, Knaufschwerter nach 1860