Schenkkrug, Irdenware, über zylindrischer Wandung schmaler Hals mit weit ausschwingendem Mündungsrand, mehrreihige Ornamentbemalung auf cremeweißem Fond, unterseitig monogrammiert "HM" sowie datiert (19)80, leichtes Krakelee, sonst guter Zustand, H ca. 28,5 cm; 1940-43 Lehre zum Keramikmaler, 1960 Mitglied des VBK/DDR, ab 1962 freischaffend tätig