Martire, Pietro, Trattato nuovo delle cose meravigliose dell'alma città di Roma (...), Roma, per Bartolomeo Zannetti, 1615, 436 S., ca. 17 x 11 cm. Führer durch die Stadt Rom. Bezeichnet einen Wendepunkt in der Literaturgeschichte der Rom Guiden. Durchgehend mit Kupferstichen und Beschreibungen der Sehenswürdigkeiten der ewigen Stadt. Originaler Ledereinband. Altersgemäßer, guter Zustand. Mit div. Bibliotheksstempeln und Inv.-Nr., Papier vergilbt, fleckig, m. Einrissen.