Karl Hagenauer, Afrikanische Tänzerin, Werkstätten Hagenauer, Wien, späte 1930er Jahre bis 1945 Bronze, gegossen, schwarz patiniert; Halsreifen aus Messing und Kupfer; Gebrauchsspuren; unterhalb der abgerundeten rechteckigen Plinthe gemarkt Modellnummer 4286, Handmade, Hagenauer Wien, WHW im Kreis, Made in Vienna Austria; H. 26,2 cm. (MP) Literatur: Kronsteiner, Hagenauer, Katalog, S. 74. Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.