Kaffeeservice ''Goldzweig in den Schildern'' für 12 Personen Meißen, nach 1934, Porzellan mit goldenen Blütenzweigen auf der Glasur sowie Goldrand mit Goldzahnkante und Rosenknäufen, die Wandung mit sog. ''Marseille-Relief'' geziert, einem floralen Reliefdekorentwurf Kaendlers aus der Mitte des 18. Jh., 42-tlg. best. aus: 12 Kaffeetassen mit Doppelblatthenkel und 12 Unteren, Kaffeekanne, Sahnegießer, vierpassigen Zuckerdose, 12 Kuchentellern, Gebäckplatte, Kuchenplatte und 1 Fußschale (diese mit abweichendem Ozierrelief und Golddekor), bodenseitig unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Pinselnr., H: bis ca. 24 cm (Kanne). Part. min. Kratzspuren, part. äu. min. Goldabrieb, 1 Aussparung für Kannendeckelhaken an Kanne best., wenige Teller mit äu. min. Brand-/Glasurfehlern, je 2 Schleifstriche.