Auction archive: Lot number 28

Josef Hoffmann, Brosche in originaler

€15,000 - €30,000
ca. US$16,999 - US$33,999
€17,500
ca. US$19,832

€15,000 - €30,000
ca. US$16,999 - US$33,999
€17,500
ca. US$19,832

Josef Hoffmann Brosche in originaler Schmuckschatulle, Wiener Werkstätte, 1911 Silber, Malachit; rückseitig gemarkt WW und Siberfeingehaltspunze Dianakopf (900), seitlich gemarkt WW, Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900) und Amtsbuchstabe A; Schmuckschatulle auf der Vorderseite mit vergoldetem Signet WW und auf der Rückseite in Gold gestempelt Wiener/Werk/Stätte; Gebrauchsspuren; Größe der Brosche: 4,8 x 3,9 cm. (MP) Provenienz: Familie des Bildhauers Anton Sinn, Wien. Anton Sinn erwarb diese Brosche direkt bei der Wiener Werkstätte. Er hatte gute Kontakte u. a. zu Josef Hoffmann und Gustav Klimt Die Brosche befand sich immer in Familienbesitz. Gutachten K & S Punzenprüfung, Wien. Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Modellnr. S 2447, Inv. Nr. WWF-95-142-9. Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.

12 Dec 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien

12 Dec 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien