Holzschnitte und Lithographien. Mit Arbeiten von G. Schrimph (Holzschn.), E. Pottner (Holzschn.), H. Meidner (Lith.), W. Klemm (Holzschn.), M. Steger (Litho.), S. Stückgold (Lith.), W. Schmid (Lith.), J. Bollschweiler (Lith.), L. Corinth (Lith.) und ein unbekannter Künstler. Teilweise im Medium monogrammiert bzw. signiert und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung zum Teil in Blei signiert und typographisch betitelt sowie bezeichnet. Aus "Kunst und Künstler - illustrierte Monatsschrift für bildende Kunst und Kunstgewerbe", verschiedene Jahrgänge. Jeweils in Passepartout. Blätter teilweise etwas gebräunt und an den Rändern unregelmäßig.
Bl. 21 x 16 cm bis max. ca 30,5 x 24 cm.