Auction archive: Lot number 9

Gustav Gurschner (Mühldorf 1873-1970

€15,000 - €25,000
ca. US$16,999 - US$28,332
Auction archive: Lot number 9

€15,000 - €25,000
ca. US$16,999 - US$28,332

Gustav Gurschner (Mühldorf 1873-1970), Große Figur "Sklavin", Wien, 1920er Jahre Holz, geschnitzt, türkis, blau-grün gefasst; Fassung teilweise erneuert; auf der Rückseite des Sockels bezeichnet Gurschner; H. 126 cm. (MP) Provenienz: Österreichischer Privatbesitz. Diese Figur stand ursprünglich in Gurschners Atelier in der Lindengasse 9, im siebten Wiener Gemeindebezirk. Im Jahr 1951 schenkte Gustav Gurschner die Figur seinem Enkelsohn Christian Gurschner, der sie 1989 verkaufte. Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.

Auction archive: Lot number 9
12 Dec 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien

Auction archive: Lot number 9
12 Dec 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien