Groupe en platre représentant une lanterne magique que regarde de jeunes enfants. Fin du XVIIIème-XIXème siècle. Un modèle sans doute exécuté pour la manufacture de Sèvres. Dimension du groupe: H:19,5 x 30,5 x 15 cm. Présenté sur une base en bois et sous cage de verre ( fêle sur une vitre).