Gottfried von Wedig, zugeschrieben 1583 Köln - 1641 Köln Stillleben mit Prunkgefäßen Öl auf Holz (parkettiert). 51,5 x 66 cm. Provenienz Rheinische Privatsammlung. - 977. Lempertz-Auktion, Köln, 14.5.2011, Lot 1045. - Rheinische Privatsammlung. Eine nahezu identische, von Gottfried von Wedig signierte Variante dieser Komposition ist vor einigen Jahren im internationalen Handel aufgetaucht (vgl. Claus Grimm, in: Salomon Lilian (Hg.): Old Masters 2009, Amsterdam 2009, S. 74-77, m. Abb.).