"Ganymed mit Steinadler". Boettger Steinzeug/MEISSEN. Entwurf Helmut Schulz im Jahr 1941 ( * 1906 Weinböla - † 1984 Meissen). Boettgersteinzeug, rotbrauner Scherben. Männerplastik, mit ausgebreiteten Armen stehender nackter Mann mit einem Steinadler auf Sockel stehend. Die rechte Schulter wurde fachmännisch restauriert. Restaurierung ist nicht zu sehen. Geritzte MEISSEN Schwerter mit 2 Schleifstrichen, Modell Nr. Q278, 59. Am Sockel signiert H. Schulz. Höhe 48 cm.