Gärtnerkind, Meissen, Marke nach 1945, 1. W., Entwurf von Michel Victor Acier 1778, Modellnr. 60427, (alte Formnr. G 4x), 'Mädchen mit Sichel und Gießkanne' neben kleinem Obstbaum, auf quadrat. Sockel, polychrom bemalt, gold staffiert, min. best., H. 11 cm