Gärtnerkind, Meissen, Marke 1856-1924, 2. W., Entwurf Johann Joachim Kaendler um 1740, Modellnr. 22, stehendes Mädchen mit Hut, Blumenkorb und Lamm, polychrom bemalt, ziervergoldet, min. best., auf rundem rocailleförmigem Sockel, H. 12,5 cm