Gärtnerkind, Meissen, 20. Jh., Mädchen mit Korb, gefüllt mit reifen Trauben, in der anderen Hand eine Sichel haltend, Modell Kaendler um 1740, in polychromen Aufglasurfarben bemalt, ziervergoldet, Modellnr. 4, auf rocailleförmigem Sockel, H. 14,5 cm