Franz Barwig der Ältere (Neutischein 1868-1931 Wien), Sitzender Panther, Entwurf: um 1906, Ausführung: um 1920 Lindenholz, geschnitzt, patiniert; Wurmlöcher zum Teil mit rötlich- braunen Farbfeldern abgedichtet und bedeckt; Gebrauchsspuren, kleine Abstoßungen; auf dem hinteren seitlichen Sockel bezeichnet F. Barwig; H. 40,5 cm. (MP) Dieser "Sitzende Panther" wurde von Dr. Markus Fellinger, von der Österreichischen Galerie Belvedere begutachtet und als originales Werk des Künstlers bestätigt worden. Literatur: Fellinger, Ausstellungskatalog Belvedere, Franz Barwig der Ältere, S. 78f., Tafel 13 und 14. Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.