Auction archive: Lot number 6201

Correggio, Joseph Jagdstillleben mit Früchten und Fayencekrug

€1,800
ca. US$2,105

€1,800
ca. US$2,105

Jagdstillleben mit Früchten und Fayencekrug. Öl auf Leinwand. 69,7 x 61 cm. Auf der Tischkante rechts signiert "Correggio.". Joseph Correggio entstammte einer aus Italien ausgewanderten Familie, die am Münchener Schloss Nymphenburg angestellt war. Correggio widmete sich in seinen Gemälden, laut der akademischen Gattungshierachie, dem niedrigsten aller Genres, dem Stillleben, eine Gattung, die im 19. Jahrhundert beim Publikum aber durchaus sehr beliebt war. In Correggios Gemälden finden sich Reminiszenzen an die Stilllebenmalerei der Düsseldorfer Schule, wie die Johann Wilhelm Preyers oder Jacob Lehnens (Vgl. Jan Stieglitz, in: Christian Scholl/Anne-Katrin Sors: Akademische Strenge und künstlerische Freiheit die Gemälde des 19. Jahrhunderts[…] Göttingen 2013, S. 259-262). Die Objekte, die Correggio dem Betrachter vorführt, leben von der naturgetreuen Wiedergabe verschiedenster Materialität, wie hier der massiven Steinplatte, der luziden Fragilität des Römers, der pelzigen Haut der Pfirsiche oder dem Glanz und der Farbigkeit des Vogelgefieders. Im Gegensatz zu der Stilllebenmalerei der frühen Niederländer liegen dem Stillleben des 19. Jahrhunderts keine Vanitas-Gedanken mit moralischem Deutungshorizont mehr zu Grunde, vielmehr geht es um die Virtuosität der Malerei; ein Spiel mit der Illusion, wie beispielsweise die weißen Reben und der Zweig mit Brombeere im Vordergrund dieses Gemäldes verdeutlichen. Sie ragen illusionistisch über die Tischplatte hinaus, erweitern den Bildraum zum Betrachter hin und verstärken somit noch einmal den Trompe-l’œil Effekt des Gemäldes.

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025