Auction archive: Lot number 016 209

Kopfstudie, 1937

€0
€153
ca. US$145

Kopfstudie, 1937

€0
€153
ca. US$145

Bleistift auf graubraunem Papier. 23,2 x 15,5 cm. Rechts unten sign. und dat.: F.A. Becker 1937. Originalpassepartout. Dabei neun weitere graphische Werke: zwei Bleistiftzeichnungen (Blumen- bzw. Handstudie), eine Studie in Kreide auf schwarzem Papier, vier Originallithographien (z.b. Entwürfe für Urkunden), zwei Aquarelle (Studie eines Kastanienzweigs bzw. eines antiken Kopfes) in unterschiedlicher Größe, jeweils rechts unten sign.: Fr. Ad. Becker bzw. Lithographien beschriftet: Originallithographie u. Verlag Fr. Ad. Becker Berlin-Treptow Defreggerstr. 5. Insgesamt 10 Blätter. Ränder zum Teil mit Altersspuren, vereinzelt fleckig. Fritz Adolf Becker lernte zuerst die Technik der Lithographie bevor er Schüler der Unterrichtsanstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums wurde, an der er später als Lehrer wirkte. Er studierte desweiteren an der Berliner Akademie bei Emil Döpler, Max Seliger und Ludwig Meyn. Becker schuf neben Gemälden und Zeichnungen auch Entwürfe für Glasmalerei und Mosaik. Zeichnungen

17 Jun 2000
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

17 Jun 2000
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122