Rudolf Hentschel (Cölln 1869 - 1951 Meißen) für Königliche Porzellan Manufaktur Meissen, 1900-1923, Modell-No. T2, sog. Form "T-glatt". Im Spiegel aufwendig von Hand gemalte Ansicht des Meißner Doms und der Albrechtsburg. Rand kobaltblau unterglasur, mit goldener Zierbordüre, Ø 28 cm, Ritzmarken, Pressmarken, in schwarz bezeichnet "Dom und Albrechtsburg Meißen", Schwertermarke unterglasurblau 1850 - 1924. Exzellentes Unikat in sehr gutem Zustand.