Auction archive: Lot number 3538

Besonderer Ansichten-Teller: Meissen Porzellan, Goldkante, Ansicht Dom und Albrechtsburg Meißen, 1900, sehr gut, Unikat

Opening
€220
ca. US$259

Opening
€220
ca. US$259

Rudolf Hentschel (Cölln 1869 - 1951 Meißen) für Königliche Porzellan Manufaktur Meissen, 1900-1923, Modell-No. T2, sog. Form "T-glatt". Im Spiegel aufwendig von Hand gemalte Ansicht des Meißner Doms und der Albrechtsburg. Rand kobaltblau unterglasur, mit goldener Zierbordüre, Ø 28 cm, Ritzmarken, Pressmarken, in schwarz bezeichnet "Dom und Albrechtsburg Meißen", Schwertermarke unterglasurblau 1850 - 1924. Exzellentes Unikat in sehr gutem Zustand.

9 Dec 2017
Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931

9 Dec 2017
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931